芥川賞、群像、新潮、すばる、文藝、文學界等の新人賞受賞作の読書感想

文藝賞過去受賞作品一覧

  • HOME »
  • 文藝賞過去受賞作品一覧

【文藝賞 過去受賞作品一覧】

 

 第54回

(2017年)

 若竹千佐子

『おらおらでひとりいぐも』

 第53回

(2016年)

 町屋良平

『青が破れる』

(→読書感想はこちら)

 第52回

(2015年)

 

 畠山丑雄

『地の底の記憶』

(→読書感想はこちら)

山下紘加

『ドール』

(→読書感想はこちら)

 第51回

(2014年)

 

 李龍徳

『死にたくなったら電話して』

(→読書感想はこちら)

金子薫

『アルタッドに捧ぐ』

(→読書感想はこちら

 第50回

(2013年)

 桜井晴也

『世界泥棒』

(→読書感想はこちら)

 第49回

(2012年)

 谷川直子

『おしかくさま』

(→読書感想はこちら)

 第48回

(2011年)

 今村友紀

『クリスタル・ヴァリーに降りそそぐ灰』

(→読書感想はこちら)

第47回

(2010年)

 該当作なし

 

第46回

(2009年)

大森兄弟

『犬はいつも足元にいて』

(→読書感想はこちら)

 藤代泉

『ボーダー&レス』

(→読書感想はこちら

第45回

(2008年)

 

 安戸悠太

『おひるのたびにさようなら』

(→読書感想はこちら)

喜太ふあり

『けちゃっぷ』

(→読書感想はことら)

第44回

(2007年)

 

 丹下健太

『青色讃歌』

(→読書感想はこちら)

磯崎憲一郎

『肝心の子供』

(→読書感想はこちら)

第43回

(2006年)

 

 萩世いをら

『公園』

(→読書感想はこちら)

中山咲

『ヘンリエッタ』

(→読書感想はこちら)

第42回

(2005年)

 

 青山七恵

『窓の灯』

三並夏

『平成マシンガンズ』

(→読書感想はこちら)

第41回

(2004年)

 

 白石玄

『野ブタ。をプロデュース』

山崎ナオコーラ

『人のセックスを笑うな』

第40回

(2003年)

 

 

 羽田圭介

『黒冷水』

 生田紗代

『オアシス』

 伏見憲明

『魔女の息子』

第39回

(2002年)

 

 中村航

『リレキショ』

岡田智彦

『キッズ  アー  オールライト』

第38回

(2001年)

 綿矢りさ

『インストール』

第37回

(2000年)

 

 黒田晶

『メイド イン ジャパン』

佐藤智加

『肉触』(優秀作)

 第36回

(1999年)

 濱田順子

『Tiny,tiny』

第35回

(1998年)

 鹿島田真希

『二匹』

第34回

(1997年)

 

 鈴木清剛

『ラジオデイズ』

星野智幸

『最後の吐息』

第33回

(1996年)

 

 大鋸一正

『フレア』(優秀作)

佐藤亜有子

『ボディ・レンタル』(優秀作)

第32回

(1995年)

 

 

 伊藤たかみ

『助手席にて、グルグル・ダンスを踊って』

池内広明

『ノックする人びと』(優秀作)

金真須美

『メゾッド』(優秀作)

第31回

(1994年)

 雨森零

『首飾り』

第30回

(1993年)

 

 大石圭

『履き忘れたもう片方の靴』(佳作)

小竹陽一郎

『DMAC』(佳作)

第29回

(1992年)

 

 三浦恵

『音符』

真木健一

『白い血』(佳作)

 第28回

(1991年)

 

 川本俊二

『rose』

吉野光

『撃壌歌』

 第27回

(1990年)

 芦原すなお

『青春デンデケデケデケ』

 第26回

(1989年)

 

 比留間久夫

『YES・YES・YES』

結城真子

『ハッピーハウス』

 第25回

(1988年)

 

 長野まゆみ

『少年アリス』

飯嶋和一

『汝ふたたび故郷へ帰れず』

 第24回

(1987年)

 

 笹山久三

『四万十川1 あつよしの夏』

久間十義

『マネーゲーム』(佳作)

 第23回

(1986年)

 岡本澄子

『零れた言葉』

 第22回

(1985年)

 山田詠美

『ベッド タイム アイズ』

 第21回

(1984年)

 

 平中悠一

『She’s rain』

渥美鐃児

『ミッドナイト・ホモサピエンス』

 第20回

(1983年)

 

 若一光司

『海に夜を重ねて』

山本昌代

『応為坦坦録』

 第19回

(1982年)

 平野純

『日曜日には愛の胡瓜を』

第18回

(1981年)

 

 

 堀田あけみ

『1980アイコ十六才』

ふくださち

『百色メガネ』

山本三鈴

『みのむし』

 第17回

(1980年)

 

 

 青山健司

『囚人のうた』

 田中康夫

『なんとなく、クリスタル』

 中平まみ

『ストレイ・シープ』

第16回

(1979年)

 

 冥王まさ子

『ある女のクリンプス』

宮内勝典

『南風』

第15回

(1978年)

 

 黒田宏治郎

『鳥たちの闇のみち』

小林景子

『回帰点』(佳作)

第14回

(1977年)

 

 星野光徳

『おれたちの熱い季節』

松崎陽平

『狂いだすのは三月』

第13回

(1976年)

 外岡秀俊

『北帰行』

第12回

(1975年)

 阿嘉誠一郎

『世の中や』

第11回

(1974年)

 小沢冬雄

『鬼のいる杜で』

第10回

(1973年)

 北澤輝明

『あわいの構図』(佳作)

 赤坂清一

『帰らざる道』(佳作)

第9回

(1972年)

 尾高修也

『危うい歳月』

第8回

(1971年)

 

 本田元弥

『家のなか・なかの家』

後藤みな子

『刻を曳く』

第7回

(1970年)

 

 

 黒羽英二

『目的補語』

小野木朝子

『クリスマスの旅』

第6回

(1969年)

 野中周平:受賞辞退

第5回

(1967年)

 該当作なし

第4回

(1966年)

 

 金鶴泳

『凍える口』

加藤敦美

『大山兵曹』(佳作)

第3回

(1964年)

 北小路功光

『ミクロコスモス』(佳作)

第2回

(1963年)

 

 

 

 

 真継伸彦

『鮫』(中・短篇部門)

三輪秀彦

『内面の都市』(長篇部門佳作)

三枝和子

『葬送の朝』(長篇部門佳作)

八登千代

『夜明けまで』(中・短篇部門佳作)

竹内泰宏

『見張り』(中・短篇部門佳作)

藤本義一

日時計の家』(戯曲部門佳作)

古島一雄

『青ひげ』(戯曲部門佳作)

第1回

(1962年)

 

 

 

 

 

 

 高橋和巳

『悲の器』(長篇部門)

田畑麦彦

『嬰へ短調(中・短篇部門)』

西田喜代志

『海辺の物語』(中・短篇部門)

拓植光彦

『裏切らなかった五人』(中・短篇部門佳作)

後藤明生

『関係』(中・短篇部門佳作)

松尾忠男

『ナン』(中・短篇部門佳作)

古島一雄

『わが夢の女』(戯曲部門佳作)

近藤耕人

『風』(戯曲部門佳作)

松原正

『藤原国衡』(戯曲部門佳作)

朴秀鴻

『日本の空の下で』(戯曲部門佳作)

 

PAGETOP
Powered by WordPress & BizVektor Theme by Vektor,Inc. technology.